Ролевая игра по фильму «Аватар»

Объявление

Погода
Дождь закончился. Потоки воды и грязи текут по земле. По-прежнему сыро и прохладно, но туман уже исчез. Небо на востоке постепенно светлеет.

Дата
25 июля 2154 года.

Время
Около 03-05 часов утра.
В игру требуются:
Аквей, Норм Спеллман, Грейс Огустин, Мо’ат, Эйтукан, Макс Патэл.
УВАЖАЕМЫЕ ИГРОКИ! Обратите внимание на смену суток в игре и краткое содержание произошедшего!
Главный лентяй
Анкетолог
Гейм-мастер
Надзиратель
Полезные ссылки:
Правила|Сюжет|Канонические персонажи|Заявки гейм-мастеру
Аккаунт для рекламы: реклама; пароль: 0000

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра по фильму «Аватар» » Научный периметр » Лаборатория доктора Грейс


Лаборатория доктора Грейс

Сообщений 61 страница 90 из 103

61

-> Командный центр базы
Как и в прошлый раз Грегори вошёл на территорию учёных белой вороной, а точнее вороной цвета хаки. Конечно эти люди в белых халатах были не очень рады очередному появлению всё того же злого майора. Однако теперь расталкивать не пришлось никого. Учёные сами расступались перед солдатом, явно опасаясь за свои конечности. Сам Грегори не придавал им не малейшего значения, он шёл с конкретным заданием и наконец, добрался до нужного человека.
- Доктор Харти. Я полагаю, вы кое-что забыли, - сказал он серьёзным тоном.
- Может, всё-таки сообщите, о чём шли ваши переговоры? Просто военным тоже нужно быть в курсе последних событий. Или диалог не состоялся? – говорил он так же серьёзно, но без агрессии. Не в его правилах было заводить врагов.

0

62

Доктор Харти неохотно оторвалась от исследований, что было всё-таки немного заметно.
- Я сообщила мистеру Селфриджу, - спокойно возразила она, обратив свой несколько холодный взор на майора - поскольку он остался в лаборатории выслушать мой краткий доклад. А нужно ли было мне идти и докладываться самому полковнику Куоритчу? Я думаю, что это скорее стоило бы сделать доктору Огустин, а я всего лишь обычный учёный. - Мэган чуть пожала своими плечиками. - Диалог состоялся. Я предложила провести переговоры в более подходящем составе. Она ответила неопределённо. Всё дальнейшее зависит уже не от меня, а от военных и мистера Селфриджа. Ещё вопросы есть? - Спросила она под конец своим несколько тихим и ровным голосом.

0

63

Грегори оставался невозмутим.
- Да? Стоило бы сделать доктору Огустин? Вы что издеваетесь? – проговорил он с ухмылкой.
- Диалог вели вы. Доктор Харти. С вас я и буду это спрашивать, - тихо проговорил он доктору.
"Что это я. Допрос с пристрастием. Забавно," - мысленно удивился он сам себе.
- При всём уважении к вам. Да и не хочу я, чтобы меня считали здесь закоренелым солдатом, но всё же, - он тяжело вздохнул и добавил.
- В общем. Извините за этот плохо начавшийся разговор. Я спрошу ещё раз. Но уже как обычный человек, - он заговорил медленным и спокойным тоном.
- Что нового и интересного удалось узнать из этого диалога?

0

64

При первых же словах майора, выражение лица доктора Харти стало несколько сердитым, но всё же она предпочла дослушать его молча, неотрывая холодного взгляда от майора Джонсона. Впрочем последние слова вернули её взгляду часть её обычного спокойствия. Дослушав собеседника до конца, Мэган с некоторым едва уловимым раздражением покрутила в руках один из мелких настольных приборов, коих в лаборатории было в достатке, потратив таким образом какое-то время на раздумье, прежде чем начать отвечать.
- Нового ничего. Я всего лишь спросила, как её зовут и с какой целью подошла к большому карьеру. Вести серьёзные разговоры с наави я не уполномочена, по-моему. - В последних словах как будто проскочила ухмылка или издевка. Впрочем, доктор Харти тут же попыталась её скрыть. - Ну и ещё объяснила в общих чертах, почему люди не уйдут с Пандоры. Объяснила, что мы вполне имеем право здесь быть, и ничего не собираемся разрушать. Вот и всё, пожалуй.
Мэган намеренно предпочла умолчать об отношении наави к военным, посчитав это неуместным аргументом в разговоре с майором лично. Закончив говорить, она посмотрела на майора Джонсона вопросительным взглядом, не хочет ли он добавить чего-нибудь ещё прежде чем уйдёт пересказывать всё это полковнику Куоритчу или другим военным.

0

65

На лице проскользнула ухмылка. Забавно было смотреть на то, как учёные показывают свой характер по отношению к военным. Последние могли отвечать на подобный взгляд и в более грубой форме, чем он.
- Ну, хорошо, что вы объяснили им, что мы отсюда не уйдём. Скорее они уйдут, - Грегори усмехнулся.
- Доктор Харти. Я надеюсь на ваше понимание и сотрудничество с военными. Поэтому, вы уверенны, что сказали всё? – Грегори обвёл взглядом лабораторию и уставился в коммуникатор. Быстро написав пару строк для бедующего рапорта, он вновь вернул взгляд к доктору.
- Ну, вам есть, что ещё сказать? Или я могу идти? – произнёс он, безынтересным голосом.

0

66

- Нет, мне больше нечего сказать. - То, что это правда, Мэган убедила себя ещё минуту назад, потому сумела сохранить всё то же выражение лица, когда умолчала о маленькой детали. В конце концов, она и не считала отношение на`ви к военным серьёзным доводом в чём-либо. Например в том, будут ли военные присутствовать на переговорах. - Будут переговоры, тогда и будет возможность обсудить более серьёзные вещи и явления. И более реальные.
Доктор Харти ещё какое-то время поразмыслила.
- А какое я сотрудничество могу оказать, я не знаю. Моё дело - исследования. - Мэган неуверенно пожала плечами. - Могу разве что побыть переводчиком. Да и то, многие на`ви знают английский и могут достаточно свободно на нём говорить.

0

67

- Хорошо. Я рад, что с вами можно разговаривать спокойно, - сухо произнёс Грегори, всем видом показывая, что он поверил доктору. На самом деле он был чем-то недоволен, но чем, определить было сложно.
- Надеюсь, что до ворот они доберутся без проблем. Полагаю, что военные обеспечат вам охрану, уж мы с майором Нвабе позаботимся об этом, - он уставился в коммуникатор и ещё раз дописал доклад. Потом он сурово взглянул на доктора. Теперь он понял, что его беспокоило.
- И что же такого она сказала про нас? – рука медленно опустилась на стол доктора Харти.
- Что она сказала про сбитого на'ви? Что она говорила про переговоры? Доктор. Вы либо хорошо играете, либо вы с ними заодно и я искренне надеюсь, что по поводу второго я ошибся, - Он говорил чётко и спокойно. Теперь он смотрел на доктора сверху вниз.

0

68

- Что?! - В кои-то веки кому-то на базе удалось всё-таки вывести доктора Харти из равновесия. - Я не... - Почти прошипела она, но тут же замолкла и каких-то несколько секунд молчаливо сверлила майора гневным взором. Она почти готова была оттолкнуться руками от столешницы и резко встать, но её небольшой рост всё равно не дал бы ей видимости преимущества над майором. Мэг бросила быстрый взгляд на дверь операторской - Грейс, конечно, была куда выше... да и была начальницей, но в данный момент была занята новеньким и никак не могла бы предположить, что доктор Харти хотела бы видеть её здесь.
- Майор Джонсон, не стройте столь необоснованных предположений. - Наконец ответила Мэган металлическим голосом. - Касательно своих же соотечественников... Я ничего не говорила про убитого "Скорпионами" на`ви. Её бы это наверняка расстроило. Она, видимо, ещё не в курсе событий, а мне не было никакой необходимости её в них посвящать. Возможно, они прибыли отдельно друг от друга. И она вполне допустила возможность договориться полюбовно. - Учёная продолжала сверлить нависающего над ней майора гневным взором. - А тот факт, что едва ли какой-то на`ви испытывает тёплые чувства по отношению к представителям нашей службы безопасности, о чём меня в очередной раз поставили в известность в ходе обсуждаемого сейчас нами диалога, всем уже давно известен. Я полагаю. И я не имею ни малейшего желания сейчас обсуждать истоки этих сложившихся взаимоотношений.

0

69

На лице майора проступила улыбка. Смотреть подобный спектакль ему приходилось впервые.
- Но ведь можете, когда хотите. Ведь сколько полезной информации вы скрыли от военного ведомства. Это знаете. Преступление, - победоносным голосом проговорил Грегори.
- И кстати. Нельзя же так. Вам успокоительные попить надо. Иначе, придётся вам провериться в мед-блоке. Говорю как врач. И нечего на меня смотреть, я не музейный экспонат. Я обычный военный. И если вам что-то не нравиться, сообщите. Ваша жалоба будет обязательно рассмотрена, - сказал Грегори, дописывая доклад. Он оглянулся и, заметив, что беседа не стала достоянием общества, ещё раз улыбнулся.
- И доктор Харти. Перестаньте злиться. Вам это не идёт, - всё с той же улыбкой проговорил он и медленно отошёл от стола.
- Если ещё что-то вспомните. Я полагаю, вы знаете, как со мной связаться. Надеюсь на ваше понимание, - теперь он вновь говорил спокойно, не показывая своих эмоций.

0

70

Доктор Харти совсем было сникла и даже на пару секунд опустила глаза. Впрочем, она позволила себе несколько расслабиться, что, видимо, было скорее хорошим знаком.
- Я сказала всё, что в том диалоге было более-менее важного. - Теперь в её взгляде не наблюдалась того гнева. По крайней мере, большей его части. А в голосе как будто местами слышалась мольба. Хотя и сложно было утверждать это наверняка. - А разговор о сбитом наави между нами не шёл. Если вам так интересно, то её зовут Нейтири. Она будущая цахик. То бишь духовный лидер клана. Но какое всё это теперь уже имеет значение? Я же сказала, что ничего нового обговорено нами не было, за исключением возможности переговоров. - Мэган помолчала какое-то время. В какой-то момент в её взгляд на какую-то секунду прокралась горькая насмешка, а сама она собиралась было что-то сказать, но, видимо, тут же передумала и вернула взгляду прежнее спокойное состояние некоторого сожаления.

0

71

Над словами доктора пришлось подумать.
"Цахик. Лидер клана. Ну что же. Тема диалога стала, наконец, ясна", - сделал он мысленное заключение.
- Насколько я знаю. Переговоры вещь полезная и даже необходимая. Вы принесли всем нам очень большую пользу. Появился небольшой шанс восстановить с ними отношения, или, - на лице проступила ухмылка, - взять в плен их бедующего духовного лидера. Мы будем действовать так, как посчитаем нужным. Но я надеюсь, до этого не дойдёт, - он ещё раз сделал заметки.
- А значение имеет всё и всегда. Нам нужно знать за какие нитки дёргать на'ви. Ну и собственно учёных. Уж извините. Однако я всё же медик и могу позволить себе дать, этим синим обезьянам второй шанс, - проговорил Грегори. Конечно, ему не очень нравился тон и его поведение, но информацию можно было получать несколькими способами и этот, был самый простой.
- В общем. Ваши услуги могут потребоваться на переговорах, - Грегори ещё раз осмотрел научный центр.

0

72

При словах о плене, доктор Харти лишь грустно вздохнула и ненадолго отвела взгляд. Говорить что-либо по этому поводу сейчас не хотелось - сейчас-то никто и не собирается наави брать.
- Мы, учёные, здесь не для работаем, чтобы нас за нитки дёргать и отвлекать таким образом от работы. - Только и ответила она. - Можно было бы не врываться в лабораторию, где мы занимаемся своим делом, которое оговорено в контракте, а пригласить для спокойных расспросов о результатах моего с наави диалога туда, где эти расспросы не будет мешать остальным научным работникам. Нашим, военному и научному, отделам вроде нет необходимости устанавливать какие-то политические отношения или искать возможность надавить друг на друга. По крайней мере, не должно быть. - Доктор Харти снова вернула своему взгляду серьёзность и суровость.
- Если меня пригасят на переговоры в качестве переводчика, я, конечно, приду. Хотя, вообще говоря, на мой взгляд, такая роль куда больше подходит доктору Огустин, как начальнику отдела.

0

73

- А мы, военные, не для того здесь работаем, чтобы учёные считали нас безмозглыми кретинами способными только на уничтожение. Мы бы и рады выглядеть по-другому, но нави нас ненавидят, и учёные имеют на нас зуб. Вот мы и выживаем, как придётся, - сухо проговорил он. Тяжело было осознавать, что тебя считают бездушным существом, но к этому уже начинаешь привыкать ещё в учебке и более того. Когда первый раз на земле ему указали на его бесчеловечность, он и стал меняться. Эти стереотипы делают из обычных солдат тех, кто действительно начинает мыслить как убийца.
- У нас нет жалости к тем, кто готов напасть на нас. И, к большому сожалению. Нам придётся защищать этих людей, - он обвёл рукой лабораторию, - ценой своей жизни. А вас в случае чего могут эвакуировать. Уж извините. Это наша профессия и мы такие, какие есть. Я понимаю, что все мы ведём себя по отношению к вам так. Потому что мы видели другой мир. Мир, в котором человеческая жизнь обрывается за две секунды. Но вам этого не понять, - он говорил тяжело, вспоминая раненых на земле и тех его товарищей, что полегли на поле боя. Он винил себя во многих смертях. Он всё списал на то, что он был не готов, был молод и глуп и из-за этого он остался жить, а большинство его коллег уже никогда не смогут сделать что-то полезное. Возможно по этому, он не старался особо беречь себя.

0

74

- Наави вас ненавидят по вполне понятной причине. Собственно, они и к нам, учёным, особой любви не испытывают. Но это ещё не повод на них обижаться. - Спокойно заметила доктор Харти. - И зуб на вас никто не имеет, не надо так уж драматизировать.
Мэган опять едва заметно грустно вздохнула и придала взгляду успокаивающий характер.
- Наави, может быть тоже считают, что у них нет жалости к тем, кто готов напасть на них. Их тоже можно понять. И это не так сложно. - Наставительным тоном сказала она. - И вот к примеру я бы не хотела, чтобы дело дошло до необходимости кого-то защищать потому, что тогда пойдут насмарку годы трудов многих людей. И моих трудов в том числе.

0

75

- Они ненавидят нас, мы отвечаем взаимностью. Может мы с ними и схожи по цели, но они нам не друзья и не товарищи. Мы их хорошо понимаем, - сказал он после короткой лекции доктора Харти.
- Труды людей. Их можно восстановить, да и люди здесь не за синими обезьянами приехали смотреть. Вы же сами знаете, зачем здесь вся эта экспедиция. Этот мир падёт. Рано или поздно. Их цивилизация либо признает нашу власть, и подчиниться нашему правительству либо исчезнет, - он перевёл взгляд в сторону.
- Ну, значит, мы всё же расстаёмся, так сказать в нейтральных отношениях, или вы будете ждать, что я примусь заглаживать свою вину? – на лице проступила ухмылка.

0

76

Доктор Харти напустила на себя чуть удивлённый вид.
- А вы приметесь заглаживать свою вину? - С каплей иронии ответила она вопросом на вопрос. - Майор Джонсон, я едва ли смогу повлиять на судьбу этого мира или настроения наави. Я лишь обычный учёный, который пытается внести свой посильный вклад в исследование этой планеты. И нет никакой необходимости винить лично меня в том, что какие-нибудь другие учёные или наави недовольны поведением службы безопасности или лично вашим поведением.  - Попыталась скромно уточнить она, видимо, не желая разводить дискуссию о своём отношении к чему-либо происходящему на планете. - Я просто делаю свою работу и иногда даю советы, на что стоит в научном смысле обратить внимание.

0

77

Грегори усмехнулся. Сказать, что заглаживать вину он бы не стал, значит сказать чистую правду.
- Думаю, что нет. В таком случае, не смею больше отрывать вас от ваших занятий. Я и так получил достаточно информации, - проговорил Грегори и двинулся к выходу. Как и прежде он ловил на себе неодобрительные взгляды, но его это беспокоило меньше всего. Сейчас он ждал приказа полковника, и пока его не было, можно было спокойно идти к себе. Нужно было сделать пару срочных дел.
-> Комната № 246

0

78

Проводив майора несколько грустным, Мэган снова принялась за работу. Хотя, теперь она как-то не спорилась. Всё-таки не желала она понимать, почему надо обязательно давить, дёргать за нитки, вмешиваться в рабочий процесс. И с какой стати считать это нормальным и правильным поведением? Как будто последний менее важен пары фраз о диалоге с наави. Пришлось, даже на какое-то время отложить исследования и почитать предыдущие отчёты.
Вскоре, впрочем, доктор Харти снова пришла в норму и таки довела текущие исследования до конца. Когда она посмотрела на часы, то обнаружила, что подошёл конец её рабочего дня. Кратко зафиксировав полученные результаты, она выключила компьютер и, попрощавшись с коллегами, направилась туда, где обычно собираются люди ближе к вечеру - в столовую.

-> Столовая.

0

79

---> Взлетная площадка

Кассандра поспешно зашла в лабораторию своего начальника Грейс Огустин, запыхавшись от быстрой ходьбы. Только когда девушка отдышалась, она поняла всю значимость момента. Она в царстве великой и несравненной ученой Грейс Огустин - иконы, идола, примера для подражания! Но самой Грейс здесь, похоже, не было.

Кассандра огляделась вокруг.

То, что представляло собой это место - научная фиеста, никак иначе. Работники в белых халатах воодушевленно сновали из одного помещения в другое, приглядываясь к своим электронным диаграммам; другие же увлечено изучали данные на мониторах, внося свои наблюдения в другие источники; ну а самые тихие и сосредоточенные погружались в мир простейших через свои микроскопы. Эти ребята занимались СВОИМ делом. Они здесь - как рыбы в воде, и сегодня девушка стала их частью. Маленькой и не значительной составляющей, но как гласит мудрость: лучше быть нищим в хорошей стране, чем правителем в плохой.

Кассандра подошла к ближайшему сотруднику, одному из тех, что прилип к микроскопу:
- Прошу прощения, что отвлекаю, но мне срочно нужно встретиться с Грейс Огустин, вы можете подсказать, где ее сейчас найти?
Молодой паренек поднял голову на Кассандру, чуть щурясь, словно возвращаясь в мир людей:
- Она сейчас у Сэлфриджа вроде как, но вот-вот должна подойти. Долго она там никогда не задерживается, - он извлек образцы из микроскопа, аккуратно сложил их в коробку и снова повернулся к Кассандре, - Вы можете подождать ее здесь.
- Так и поступлю, спасибо, - ответила Кассандра и направилась к стенду с объявлениями и заметками. Убьем время ожидания чтивом.

0

80

Кабинет начальника ->

Доктор Харти появилась в лаборатории почти незаметно - её сравнительно небольшая фигурка мелькнула в проёме и почти сразу же смешалась с другими научными сотрудниками. Заметив ещё пополнение, она на долю секунды остановилась, но тут же продолжила свой путь к своему компьютеру. Работа и так заждалась, а Мэган ещё предстояло от оной отвлечься, а новенькой скоро сможет заняться Грейс. Так что не обращая более особого внимания на Кассандру, женщина прошла в нескольких метрах, как будто её всё это и не касалось, и заняла своё место в этой лаборатории, приступая к работе.

0

81

Кабинет начальника ->

Грейс открыла вошла в дверь со слегка угрюмым и можно даже сказать недружелюбным выражением лица. То самое выражение, которого боялись ее сотрудники, ведь в такие моменты лучше лишнего слова не говорить - еще и накричит ненароком, если под горячую руку попадешь... Естественно по делу, иначе и быть не может, а оплошности... оплошности всегда найдутся, даже будь то на взгляд другого человека идеальная работа. Идеальными, как считала доктор Огустин, бывают только растения, а уж о растениях Пандоры и говорить нечего - это божественная красота, божественный идеал, какой только может существовать в мире... Можно часами смотреть на растение и быть не в состоянии оторвать от него свой взгляд, потому что оно... оно завораживает, притягивает к себе ваше пристальное внимание... А на лице невольно появляется счастливая улыбка от осознания того, что осталась еще в мире, даже в столь далеком, но теперь таком близком тебе, та самая живая, девственная красота, без которой невозможно жить. Как жаль, что не все это понимают, а верхам всю эту чарующую красоту заменила зелень другая - денежная...
А испортить настроение Грейс очень легко, даже особо трудиться и не нужно, достаточно просто навалить на нее то, что как известно ненавистно ей, загнать ее в какие-то рамки, где не развернуться, а затем уйти, зная, что у нее выбора просто нет... К сожалению ее лаборатория зависела от Сэлфриджа и всей остальной компании, посему ради ее существования время от времени все же приходилось идти на попятную, вот как сегодня - теперь тащить Куоритча за собой... Только лишний груз, даже несмотря на то, что все-таки защита...
Вот в таком вот мрачноватом состоянии духа женщина появилась в своей лаборатории и молча прошествовав до своего стула достала сигарету, закурила и вздохнула выдохнув дым. Эмоции отошли на задний план, хотя и не слишком далеко...
Вот так-то лучше... гораздо...
Она повернула голову в сторону и взглядом нашла свой бутерброд, который так и пролежал с того времени, как ей пришлось уйти - распакованный и по видимому уже не такой вкусный, каким должен был быть в самом начале... Ладно, значит с обедом пролетаем, перекусим позже... чаем например с печеньем... должно же остаться какое-нибудь печенье? Должно...
Доктор Огустин оторвалась от созерцания продуктов питания и оторвалась от мыслей о них, тут же заметив нового человека в лаборатории, которого до этого тут не было - молодая девушка, Кассандра, читала что-то на доске объявлений и похоже так увлеклась, что даже не заметила, как Грейс вернулась.
-Там ничего нового нет...-слегка уставшим и не особо громким голосом произнесла женщина, тем самым привлекая к себе внимания,-все самые последние и главные новости пока что при мне... Вы ко мне пришли?
Теперь уже был задан прямой вопрос, без лишних ответвлений. А зачем, лучше уж сразу и к делу, чем долго лить воду... Хватит уже, налились сегодня...

0

82

Кассандра готова была поклясться, что тот голос принадлежит Грейс Огустин!.. Почувствовав нервное возбуждение, Кассандра резко повернулась (и как только не задела рядом стоящие склянки?!). Да, это она - разом всплыли в памяти все фотографии с молодой Огустин. Интересно, знала ли она тогда, каких высот сможет добиться?

- Доктор Огустин, я - ваша новая подчиненная Кассандра ВаБлатски, прибыла на Пандору сегодня.

"Ох, голос какой-то визгливый! Да, это ОНА, да, ты ПЕРЕД НЕЙ, но все это логично - ты много трудилась для такого часа! Соберись и хватит волноваться!"

- МакДекстер предложил мне стать участником научной экспедиции по разведке нового источника анабтаниума. Я бы хотела принять его предложение, учитывая, что смогу достать собственные образцы. Но для этого нужно ваше одобрение и письменный допуск, - подвела девушка итог и пытливо всмотрелась в ясные глаза начальницы.

0

83

Так-так... новенькая... Изучающий взгляд Грейс сейчас был прикован к этой юной девушке, которая смотрела на нее не то с трепетом, не то с восхищением... Наверное все сразу. Похоже она знала, кто такая доктор Огустин, наверное уже рассказали ей много всего, главное, чтобы ничего не приврали. Хотя женщине по этому поводу не стоило волноваться, она и так прекрасно знала, что о ней знает если не каждый, то хотя бы каждый третий. А на этой базе так тем более... Это не слава, нет. Слава - это понятие применимое к эстрадным звездам или актерам кино... Слава чаще всего развращает, портит и человек заболевает звездной болезнью.
По отношению к Грейс у большинства тех, с кем ей приходилось общаться по работе, у ученых в основном, был вот такой вот благовейный трепет, как к ученому, мастеру своего дела и очень увлеченному человеку... Уважение к тому, у кого стоит поучиться, ведь рано или поздно ты сам можешь дорасти до таких высот. Главное вера в себя и стремление идти вперед, стремление учиться и познавать что-то новое, познавать не только в каких-то строго ограниченных рамках, а и гораздо дальше, чем ты мог себе представить...
Дальновидность, благоразумность и верность своему делу - вот три главных кита ученого.
На слова девушки Грейс сдержанно улыбнулась. Может быть улыбка получилась чересчур официальной, но ведь они не знали друг друга, не были родственниками, так что излишнее проявление чувств было бы скорее похоже на разговор в детском саду, а ведь Кассандра, как она себя назвала, пришла по делу, точнее даже прилетела сюда с далекой сейчас Земли, чтобы работать.
-Пожалуйста, я же вам не генерал какой-то... Расслабьтесь,-произнесла женщина, чтобы позволить девушке почувствовать себя в своей тарелке, а то она была слишком напряжена,-а то еще немного и мне будет казаться, что вы сейчас отдадите мне честь...-пошутила она и встала со своего места. Сейчас ее взгляд стал чуть более приветливым, да и голос тоже, хотя и не лишенный некоторой официальности,-как меня зовут вы уже значит знаете... -Грейс сделала недолгую паузу, делая затяжку, просто она давно не курила, а этого ей не хватало,-я так понимаю вы не будете все время сидеть в лаборатории, вы в основном по вылазкам, да?
Надо было для начала раззнакомиться, узнать кое-что о новой подчиненной... А как же, без этого никак, только с этого момента начинаются рабочие отношения начальника со своими подопечными...
-Не торопитесь?-спросила женщина и подошла к столу, нажав кнопку чайника, а затем обернулась к Кассандре,-чаю? -пока вода закипала, Грейс тем временем успела задать еще пару вопросов,-где вы учились?
Ну вот и выпала возможность угостить кого-то чаю и заодно и самой перекусить, как бы в свободной обстановке. Как говорится, совместить полезное с приятным.

0

84

Словно камень свалился с плеч Кассандры - Грейс проявила такое дружелюбие и расположение, о котором девушка и думать не смела. Великая ученая предстала перед ней настолько простой, настолько... СВОЕЙ! И за это хотелось ее благодарить. Но отставив на задний план все свои личные чувства, Кассандра приготовилась дать ответ на любой профессиональный вопрос, словно бы сейчас ее поджидал самый серьезный в жизни экзамен. Не ударить лицом в грязь перед Огустин.

Однако же, начальница не собиралась выяснять, насколько Кассандра может быть проф. пригодна для участия в экспедиции (во всяком случае так сразу) и предпочла задать более поверхностные вопросы.

- Я так понимаю, вы не будете все время сидеть в лаборатории, вы в основном по вылазкам, да? - полюбопытствовала Грейс как бы между прочим.

- Когда было решено взять меня на Пандору, мне сказали так: "принимаем вас как специалиста по всем вашим профилям, так что будьте готовы к самым разным обязанностям. Негоже принимать вас лишь как ксенобиолога, когда у вас в запасе несколько специальностей", - ответила Кэсс, - Я не против "сидения" в лабораториях, но и к вылазкам готова. Если, конечно, найдутся те, кто мою спину во время этих вылазок станет прикрывать... - дополнила девушка с усмешкой.

- Не торопитесь? - непринужденно спросила Огустин, - Чаю?

- Мне велели поторопиться с пропуском, хотя сам корабль еще не загружен. Так что не откажусь от вашего предложения, док, - Кивнула Кассандра все еще не веря в реальность происходящего. Первый день на базе превратился в праздник нового, интересного; руки так и чесались приступить к работе. Здесь точно будет, где развернуться!

Вода в чайнике тихо забулькала.

- Где вы учились? - поинтересовалась доктор.

- Я окончила Международный биологический университет Филадельфии.

"Не слишком ли я много говорю?" - забеспокоилась Кассандра.

0

85

Женщина внимательно слушала, что говорила Кассандра. Все это было весьма и весьма интересно, особенно ее многопрофильность... Наверняка девушка была хорошей студенткой, даже более того, а это значило, что она была перспективной. Говоря о психологическом портрете новенькой, Грейс могла сказать, что эта девушка всегда добьется своего, с чего бы она не начала... Это хорошее начало для того, чтобы в будущем достигнуть таких же высот, как и она сама.
Невольно Огустин почувствовала гордость за девушку, которую она пока что даже толком не знала... Странно это, но скорее всего это хорошее предчувствие, а оно никогда ее не обманывало.
Грейс докурила сигарету и затушила ее о пепельницу, а затем обратила свое внимание на чайник, который уже начинал закипать, а уже через несколько секунд на всю лабораторию раздался свисток, от которого некоторые даже поморщились - уж слишком резкий был звук...
Грейс улыбнулась и посмотрела на девушку:
-Давно хотела его снять, да все руки не доходят, - пояснила она,-некоторых тут это отвлекает от работы, хотя наверное это только предрассудки... Еще никому не повредил свистящий чайник, а чай любят все...-женщина насыпала заварку в две чашки и налила туда воду, а затем кивнула на небольшую посудину, стоящую рядом на столе,-сахар тут, если нужно...
С этими словами она придвинула чашку к Кассандре и сделала глоток из своей. Сама Грейс пила чай только без сахара, так уж повелось, другой она не особо жаловала, считая, что сахар портит его настоящий вкус. А настоящий чай должен быть именно такой - несладкий.
-Филадельфия...-протянула женщина,- я провела там пару лекций в свое время... Отличный университет, скажу прямо - оттуда всегда выпускали превосходных специалистов...
Она многозначительно посмотрела на девушку:
-Я чувствую в вас потенциал... У вас хорошее будущее. Если вы покажете себя с первых дней, как отличный специалист, знающий свое дело... то вы тут приживетесь,-она по-доброму улыбнулась,-хорошие ученые у нас на счету...
Доктор Огустин поставила чашку на стол и приняв более серьезный вид добавила:
-Что нужно подписать? И с кем вы летите?
Разговоры разговорами, но дела тоже надо делать. Не хотелось, чтобы Кассандра связалась не с теми людьми, уж кто как не Грейс знала, кто тут есть кто...

0

86

"Интересно, как давно Грейс была на Земле?" - подумала Кассандра. Там настоящий листовой сахар не просто неподкупный - его вообще не найти. Только по спец. заказу через знакомства за бешеные деньги. А этот чай был как раз натуральным. И аромат источал божественный. Негоже портить истинный вкус истинного чая сахаром.

Оказывается, Грейс читала в ее университете лекции. Здорово. Значит, она прекрасно знает, что это за место и какие там армейские порядки. Знает, хотя бы поверхностно, ее любимых педагогов. Этот факт "роднит". И вот уже общаться с Грейс стало намного уютней. Или это так настоящий чай располагает к беседам?..

Кассандра осмелилась сделать глоток обжигающего чая. Напиток дарованный природой. Куда до него всем этим светящимся химическим коктейлям кислотных цветов, что так популярны в земных клубах?! Эти люди ничего не смыслят ни в красоте, ни во вкусе! Они родились в пыли больших городов и с первым вдохом присосались к химической отраве. Это не был ИХ выбор.

- Я чувствую в вас потенциал... У вас хорошее будущее. Если вы покажете себя с первых дней, как отличный специалист, знающий свое дело... то вы тут приживетесь, - уверенно сказала Грейс глаза в глаза, словно пытаясь заглянуть в самую глубь души.

А существует ли та самая глубь души у Кассандры? Или ее душа настолько же суха, как страницы всех перечитанных ею книг? Вот этого Грейс точно не увидит, каким бы ни была она проницательным человеком.

- Мне нужен от вас письменный допуск. Как я понимаю, просто пара строк о том, что вы не возражаете против моего участия в экспедиции с подписью, - ответила Кассандра начальнице.

0

87

В основном говорила сейчас Грейс. Расспрашивала, задавала вопросы... Кассандра же пока только отвечала на них и робко улыбалась, хотя это было и немудрено - она ведь еще не совсем привыкла быть здесь. Новые люди, новые проблемы и заботы... Сначала всегда надо адаптироваться. Иногда это легко и быстро... иногда трудно и чуть дольше... Все зависит от человека, от его характера и темперамента, некоторые вообще сходятся с людьми за раз, а дальше общаются так, как будто знали незнакомца всю свою жизнь. Конечно не все такие и многим приходится проходить долгий адаптационный период, особенно тут, на Пандоре... Тут не так как на Земле, не так как многие из них привыкли... Некоторые сначала скучают по своему дому, но они же не маленькие дети, которых отправили в летний лагерь, они не будут плакать по ночам и проситься к маме... Все тут взрослые люди и понимают, что от них ожидают, понимают, для чего они тут.
Признаться честно, у Грейс этот адаптационный период прошел очень быстро. Можно сказать даже, что его не было вовсе... Многие могли подумать, что это даже как-то странно, но к удивлению это было именно так. Пандора стала для Огустин не менее родной практически с первых же дней... Она как будто родилась для того, чтобы жить тут, работать... Каждый цветочек, каждое дерево было тщательно изучено женщиной, конечно же те, к которым можно было быстро добраться, ведь на другой край планеты не полетишь, так что приходилось довольствоваться тем, что есть. Но пока и этого было достаточно... Грейс любила родные места, те тропы, по которым она уже не раз проходила... А особенно она любила местных жителей, они за долгие годы стали для нее семьей, близкими...
Хотя и среди людей были те, кто был для нее такими, ради которых она готова была горло драть, если понадобиться. Естественно это были не солдаты... Ученые из ее департамента, которые делали все ради науки. Правда такой сумасшедшей, любившей науку даже больше чем всю остальную жизнь, была она тут одна. Но не одна в своих взглядах...
Чашка наполовину опустела, а сам напиток немного остыл и Грейс, чуть отодвинув его от себя, полезла в ящичек стола, в котором были самые необходимые для нее вещи. Там же были ручки, листы бумаги и все остальное...
-Я так понимаю официального бланка у вас нет и все мне придется писать самой...-произнесла Огустин, взглянув на девушку и выудила из ящичка стола чистый лист четвертого формата,-но я напишу, так как я в принципе не против... Конечно хотелось бы, чтобы вы не задерживались там сильно, ведь у нас тут тоже есть много чего, что вам стоит увидеть.
Она быстро написала на листке все, что нужно было и бегло, размашисто расписалась. Почерк у Грейс был аккуратный, но когда она писала быстро, то иногда получалось не слишком понятно, в особенности смазывались похожие друг на друга буквы.
-Готово... -улыбнулась она и протянула листок Кассандре,-надеюсь им подойдет то, что я написала, я честно говоря редко занимаюсь этими бумажными делами, сами понимаете - немного другой профиль...
Она долила в чашку еще чуть-чуть горячей воды.

0

88

Кассандра пила свой чай и наблюдала за Грейс. Она выглядела настолько сильной духом, что все встреченные сегодня солдаты казались лишь горой мышц - не более. В Грейс была сила иного рода, сила, к которой хотелось тянуться, которой хотелось заразиться.

Кассандра знала не много о жителях Пандоры, но то, что они могли повлиять на доктора Огустин - очень вероятно. Учитывая тот факт, что в прошлом они тесно общались в ее школе. Отсюда можно сделать поверхностный и весьма неточный вывод - у Наави есть чему поучиться. Впервые Кассандре захотелось на них посмотреть в живую. Осторожно, издалека... просто посмотреть на их быт, на их отношения друг с другом и природой. Насколько они похожи на нас?

Как о них думает Грейс? Вот что было бы интересно узнать.

Тем временем, доктор Огустин заполнила нужную бумагу и поставила на ней свою подпись. Очень даже объемную по периметру - черта волевых, уверенных в своей правоте людей. Каждый жест Огустин говорил об этом ее качестве.

- Спасибо за пропуск, - сердечно поблагодарила Кассандра и, поставив свою чашку с недопитым чаем на стол, забрала бумагу. Поднялась. Своего логического завершения эта беседа достигла.

"Пора уходить и не мешать ей работать! Это правильно и показательно... - очередь мыслей жужжали в голове, но на их фоне особенно громко выделилась самая сильная: - Да к чертям правильность и логику!"

- Доктор Огустин! Какие они, Наави, которых знаете вы?! - выпалила Кассандра, из-за всех сил стараясь говорить ровным тоном, однако ее голос предательски дрожал.

0

89

Грейс все больше и больше радовала эта девочка. Хотя она уже была девушкой, но по сравнению с Огустин все еще девочкой... Ведь ей еще многому предстояло научиться. Женщина сказала правду - потенциал был и он пока не был растрачен на посторонние вещи, которые не могли бы ничем помочь, ни в работе, ни в жизни... А ведь у большинства людей так и бывает - они порой делают такие вещи, что потом остается только задуматься: а зачем они это делали? Энергия расходовалась зря, не принося человеку удовлетворения, не принося ему отдачи... И все потому, что они занимались не своим делом.
Чаще всего не своим. И таких людей была добрая половина... К сожалению.
А ведь так хотелось, чтобы ничто не происходило зря, чтобы все шло только на благо. В последнее время ничто этому не способствовало, даже ученые умы были уже не те. Нет, они знали, много знали, многое умели, вот только наука шла не на благо человечеству, а напротив - работала против него. И все свои знания, которые только имелись, Грейс старалась направить в совершенно иную сторону, что не всегда воспринимали другие ее коллеги, которые остались на Земле, считая это просто баловством. Однако, у всех разные взгляды...
Почему Кассандра так сразу понравилась женщине? Может быть дело в ее природном обаянии... а может быть в том, что она почему-то увидела в ней человека? Человека с большой буквы, который мог бы спасти положение, по крайней мере, попытаться... Это было неизвестно, да и кто бы сказал...
-Не за что...-улыбнулась она, глядя на поднявшуюся девушку,-что бы еще мне хотелось сказать, так это только пожелать вам удачи в ваших начинаниях. И запомните - если хотите тут чего-то добиться... думайте не только разумом... думайте сердцем...
Она указала пальцем на свою голову и опустив руку отодвинула от себя уже опустошенную чашку. Почему она это сказала? Дело в том, что она действительно этого желала для хороших людей. Это ведь самое главное, что только может быть в жизни.
Девушка уже собралась было уходить, но вдруг резко остановилась и, надо признать, застала своим вопросом женщину врасплох. Правда всего лишь на несколько секунд, а затем все снова было на своих местах.
Грейс подняла вверх указательный палец:
-Я не ожидала от вас этого вопроса, но рада, что вы задали его,-негромко произнесла она и чуть призадумалась, видимо ушла в воспоминания,-они... не такие как мы... Они чистые. Иногда наивные, но это далеко не детская наивность, она граничит с мудростью, которая накапливалась веками... Они не доверяют незнакомцам, и правильно делают, но если ты завоюешь их доверие, то станешь их другом. Может быть даже лучшим, это как повезет...-она сделала паузу,-я знаю многих из них и каждый из них своеобразен, однако каждый из них приятный собеседник и может поведать столько, что не каждый знает, даже если он живет тут очень, очень долго... Да, я узнала от них многое, но чувствую, что это еще не предел...
Женщина немного погрустнела. Было заметно, что она соскучилась, хотя и знала, что предстоящая встреча не за горами, но она просто морально не могла уже ее дождаться.

0

90

И в этом кратком ответе находилась вся истина.

В какой-то момент эти существа перестали быть для Ученой объектом изУчения, став гораздо большим. За отсутствием глубокой привязанности на Земле, Грейс обрела подобие семьи на Пандоре. Наука ли ее здесь держала или же симпатии к местному народу - на планету-мать Огустин уже явно не торопилась.

У Кассандры привязанностей на Земле не осталось так же. Да и не было их, в сущности. На долю секунды девушке показалось, что она глядит на свое отражение, правда, несколько затронутое временем. Но эта иллюзия распалась, стоило Кассандре моргнуть.

"Я - это я. Доктор Огустин - это доктор Огустин" - словно без этой мысли ничто не стало бы на свои места, - "Как бы тебе ни хотелось быть ей ровней, тождество меж вами никогда не свершится!"

- Еще раз спасибо, доктор Огустин! - горячо подытожила Кассандра и поспешила туда, где ее (как хотелось бы) ждали.

---> Взлетная площадка

0


Вы здесь » Ролевая игра по фильму «Аватар» » Научный периметр » Лаборатория доктора Грейс